KontaktFacebook
Agentur für
Kommunikation und
Markendesign

Michael Rütti

Creative Director/Partner

Seit 2002 bei Crafft, seit 2007 Partner. Hochschulstudium mit Abschluss lic.rer.pol. In den letzten 13 Jahren auf Agenturseite für die Konzeption von Design- und Kommunikationsprojekten verantwortlich.

michael.ruetti@crafft.ch

+41 44 296 10 18


Kathrin Treml

Senior Beraterin Interactive

Seit 2013 bei Crafft. Als Senior Beraterin für Konzeption, Planung und Umsetzung von Online-Projekten tätig. Über 15 Jahre Erfahrung in der Entwicklung von Design- und Kommunikationskonzepten im Bereich Print und Online.

kathrin.treml@crafft.ch

+41 44 296 10 15


Nadja Abanin

Graphic Designer

Seit 2012 bei Crafft. Diplomierte Kommunikationsdesignerin, war Art Director beim kinki Magazin und gründete ash-artfashion.com, das Webportal für junge Kreative. Bei Crafft im Editorial Design tätig.

nadja.abanin@crafft.ch

+41 44 296 10 25


Nathalie Zeller

Senior Beraterin

Seit 2013 bei Crafft. Hochschulstudium lic.phil.I an der Uni Zürich. Über 12 Jahre Kommunikationserfahrung auf Agenturseite. Betreut als Senior Beraterin Mandate aus diversen Branchen von der Strategiefindung über die Konzeption bis hin zur finalen Umsetzung.

nathalie.zeller@crafft.ch

+41 44 296 10 31


Matteo Baschera

Leiter Produktion

Seit 2012 bei Crafft. Eidg. dipl. Polygraf mit gestalterischer BMS. Fokussiert auf Corporate und Digital Publishing mit grossem Know-how im Bereich Workflow-Optimierung und technische Lösungen. Koordiniert die Druckvorstufe sowie das Qualitätsmanagement.

matteo.baschera@crafft.ch

+41 44 296 10 27


Pierre Copsey

Motion Designer

Pierre hat an der Gobelins in Paris Interaction-, Graphic- und Motion-Design studiert. Er ist seit 2013 bei Crafft und ist zuständig für Film-, Online- und Animationsprojekte.

pierre.copsey@crafft.ch

+41 44 296 10 29


Urs Glaser

Designer/Konzepter

Creative Director in grossen Werbe- und Corporate-Agenturen.

urs.glaser@crafft.ch

+41 44 296 10 10


Sibylle Kanalz

Senior Graphic Designer

Seit 2004 bei Crafft. Eidg. Dipl. Typografische Gestalterin, Lithografin und spezialisiert auf Editiorial Design und Illustrationen.

sibylle.kanalz@crafft.ch

+41 44 296 10 13


Cedric Tribolet

Managing Director/Partner

Partner bei Crafft seit 2007. Hochschulstudium lic.phil.I, seit 12 Jahren in der Kommunikation, auf Kunden- und Agenturseite.

cedric.tribolet@crafft.ch

+41 44 296 10 22


Sarina Langloh

Projektmanagement

Seit 2010 bei Crafft. Abschluss am SAWI und danach auf Kundenseite Erfahrungen in der Banken-, Fashion- und Consumer- Branche gesammelt.

sarina.langloh@crafft.ch

+41 44 296 10 19


Michael Suter

Senior Berater

Seit 2012 bei Crafft. Corporate Design Manager FH und ehemals Creative Director von Arnold.KircherBurkhardt. Bei Crafft als Senior Berater in der Schnittstelle zwischen Design und Beratung tätig.

michael.suter@crafft.ch

+41 44 296 10 17


Roy Spring

Texter

Absolvierte die Ringier Journalistenschule. Ist als Werbetexter, Journalist und PR-Redaktor tätig. Übernimmt bei Crafft die Aufgabe, Bild und Text intelligent und überraschend zusammenzubringen.

roy.spring@crafft.ch

+41 44 296 10 15


Gabriela Flechsig

Office Management

Seit 2013 bei Crafft. Zuständig für alle administrativen Fragen.

gabriela.flechsig@crafft.ch

+41 44 296 10 10


Patricia Pazin

Senior Graphic Designer

Seit 2008 bei Crafft. Nach der Ausbildung zur Designerin FH an der ZHdK für diverse Agenturen im In- und Ausland tätig.

patricia.pazin@crafft.ch

+41 44 296 10 23


Christa Bühler

Senior Screen/Graphic Designer

Seit 2004 bei Crafft. Ausbildung an der Schule für Gestaltung. Bei Crafft für die visuelle Konzeption von Websites und CD-Programmen zuständig.

christa.buehler@crafft.ch

+41 44 296 10 13


Marco Becker

Senior Graphic Designer

Seit 2013 bei Crafft. Seit Jahren für renommierte Agenturen im In- und Ausland tätig. Grosse Erfahrung in der Konzeption und Gestaltung von Corporate Designprojekten, Websites, Mobileapplications, sowie multimedialen Ausstellungen für die Kultur- und Luxusgüterindustrie.

marco.becker@crafft.ch

+41 44 296 10 28


Claudia Roethlisberger

Art Director

Seit 2012 bei Crafft. Nach dem Studium für visuelle Kommunikation an der ECAL für diverse Agenturen im In- und Ausland tätig. Grosse Erfahrung im Entwickeln von Editorial und Brand Design. Leitet das Designteam bei Crafft.

claudia.roethlisberger@crafft.ch

+41 44 296 10 14


‪Bill Schulz‬

Graphic Designer

‪Seit 2012 bei Crafft. Abschluss an der Bauhaus-Universität in Weimar. Seine Vorlieben gelten dem Editorial Design sowie komplexen Infografiken.‬

bill.schulz@crafft.ch

+41 44 296 10 12


Simon Herzer

Berater

Seit 2013 bei Crafft. Eidg. dipl. Polygraf, BA in Journalismus und Organisationskommunikation. Erfahrung in Design- und PR-Agenturen. Mit einer Vorliebe für digitale und insbesondere soziale Medien. Ist bei Crafft als Berater und Texter tätig.

simon.herzer@crafft.ch

+41 44 296 10 11